В Новокузнецке закрыли наркопритон

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД России по Новокузнецку получили сигнал от жильцов многоквартирного дома. Они рассказали, что в одной из квартир регулярно собираются наркозависимые лица. В результате проверки сведения подтвердились.

«Полицейские установили, что по данному адресу проживает ранее судимая за организацию притона наркозависимая 39-летняя горожанка. На момент проведения проверки в жилище кроме самой подозреваемой находились четверо молодых людей с признаками опьянения. При осмотре жилища полицейские обнаружили шприцы для инъекций и ёмкость со следами наркотического вещества. Оперативники выяснили, что вместе с гостями хозяйка употребляла героин.

Полицейские направили всех задержанных на медицинское освидетельствование. По его результатам в отношении наркозависимых составлены протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ («Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»), которая влечёт наложение административного штрафа в размере до 5 000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Кроме того, в отношении горожанки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 4 года лишения свободы», – сообщили в кузбасском управлении МВД.