В Кемерове произошла массовая гибель наркоманов

В Кемерово массово погибли люди, употребляющие запрещенные вещества. Врачи в областном центре установили ядовитое вещество, которое привело к гибели нескольких человек в одном из областных частных домов. Об этом нашей редакции сообщили в медицинских кругах.

Согласно полученным данным, несколько человек, являвшиеся наркоманами со стажем, погибли от остановки сердца вследствие передозировки веществом под названием метадон.

Метадон – синтетический наркотик длительного действия из группы опиоидов. В медицинских целях применяется как анальгетик, а также в заменительной терапии при лечении наркотической зависимости.

Мнение специалистов по поводу последствий его потребления расходятся. Одни утверждают, что летальный исход от передозировки имеет место быть. Другие утверждают, что причиной гибели может стать «неумелое» использование этого препарата.

Изначально метадон не имел никакого отношения к наркобизнесу. В 1937 году группой немецких ученых был создан препарат, который назвали Долафин. Впоследствии в качестве исходного продукта для синтеза этого препарата стали использовать более доступные ингредиенты. Метадон, являясь относительно дешевым и простым в производстве, стал применяться в качестве замены более дорогого морфина в терапии боли. Сегодня самым активным участником программы по заместительной терапии метадоном являются США. В России метадон входит в список наркотических веществ, запрещенных к обороту, и поэтому не используется в медицинских целях.