В Новокузнецке пойдет под суд наркосбытчик

Следователем отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 40-летнего горожанина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и ч. 1 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции «Куйбышевский» УМВД России по г. Новокузнецку получили оперативную информацию о причастности местного жителя к незаконному обороту запрещенных веществ. Стражи порядка провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и установили злоумышленника. Наркоторговец был задержан с поличным, как только он передал дозу клиенту. Исследование показало, что изъятое у него средство является «солью» массой 0,179 грамма. В ходе обыска в квартире обвиняемого полицейские изъяли еще сверток с «солью» массой около 0,5 грамма, рулон фольги, используемый для упаковки наркотического средства, и кальян, который обвиняемый использовал для употребления «зелья». Задержанный стал фигурантом уголовного дела.

В ходе следствия установлено, что фигурант бесконтактным способом приобрел клип-бокс с наркотическим средством «соль». Часть наркотика злоумышленник продал, а остальное хранил у себя дома для личного употребления.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции инкриминируемых статей предусматривают в качестве максимальной меры наказания 8 лет лишения свободы.